Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Челябинский государственный университет" Костанайский филиал
Костанайский филиал ФГБОУ ВО "ЧелГУ"
  • Размер шрифта:
    • A
    • A
    • A
  • Цвета сайта:
    • Ц
    • Ц
    • Ц
  • Шрифт:
    • Arial
    • Times New Roman
  • Кернинг:
    • a б
    • a  б

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса


Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения:

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Код направления подготовки Наименование образовательной программы Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий
Высшее образование - Бакалавриат
1 38.03.01 Бухгалтерский учет и аудит Просмотр
2 38.03.01 Экономика и финансы
3 38.03.01 Экономика предприятий и организаций Просмотр
4 38.03.01 Экономическая безопасность Просмотр
5 38.03.02 Бизнес логистика Просмотр
6 38.03.02 Управление бизнесом
7 38.03.02 Управление малым бизнесом Просмотр
8 40.03.01 Уголовно-правовая Просмотр
9 40.03.01 Гражданско-правовая Просмотр
10 45.03.01 Отечественная филология Просмотр
11 45.03.01 Русский язык и литература Просмотр
12 45.03.01 Преподавание филологических дисциплин (английского и немецкого языков и литератур) Просмотр
13 45.03.02 Перевод и переводоведение Просмотр

Информация о библиотеке(ах)

Наименование объекта Вид помещения Адрес местонахождения Документы Лицензии и положения (при наличии) Количество посадочных мест Общая площадь(кв.м.) График работы
1
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Библиотека Библиотека 110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А Положение: Положение о библиотеке
100 1083,6

Информация об объектах спорта

Наименование объекта Вид помещения Адрес местонахождения Документы Лицензии и положения (при наличии) Количество посадочных мест Общая площадь(кв.м.) График работы
1
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Спортивный комплекс Объект спорта 110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 0 974,6

Сведения о средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания
Положение об учебном полигоне квартира кафедры права
Положение об учебном зале судебных заседаний
Положение об организации практик обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата
Положение об организации образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Положение об информационных ресурсах и библиотечном фонде
Положение о создании специальных медицинских групп для обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья
Положение о проектной деятельности студентов
Положение о порядке реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации обучающегося из числа инвалидов
Положение о порядке реализации дисциплин по физической культуре и спорту
Положение о порядке реализации дисциплин по физической культуре и спорту.sig
Положение о порядке реализации элективных дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту
Положение о порядке реализации элективных дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту.sig
Положение о научных школах
Положение о научном фонде
Положение о научно-исследовательской лаборатории кафедры права
Положение о лаборатории цифровой грамотности при кафедре социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Положение о лаборатории для проведения занятий по криминалистике
Положение о вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций при кафедре филологии
Инструкция комплексы упражнений для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья

Информация об условиях питания обучающихся

Наименование объекта Вид помещения Адрес местонахождения Документы, содержащие сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ Лицензии и положения (при наличии) Количество посадочных мест Общая площадь(кв.м.) График работы
1
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Столовая Объект питания 110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А Санитарно-эпидемиологическое заключение
Лицензия: Регистрация начала осуществления деятельности
Договор об организации питания обучающихся и работников
Договор об организации питания обучающихся и работников.sig
104 284,1
2
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Буфет Объект питания 110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А Санитарно-эпидемиологическое заключение
Лицензия: Регистрация начала осуществления деятельности
24 48.2

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Наименование объекта Вид помещения Адрес местонахождения Документы Лицензии и положения (при наличии) Количество посадочных мест Общая площадь(кв.м.) График работы
1
Информация доступна в разделе "Доступная среда"
Здравоохранительный пункт Объект охраны здоровья обучающихся 110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А Лицензия: Государственная лицензия от 20.07.2016
Приложение к государственной лицензии от 20.07.2016
Договор № 56/01-07-17 на медицинское обслуживание
Договор № 56/01-07-17 на медицинское обслуживание.sig
Положение: Положение о здравоохранительном пункте
0 25,1

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для информационного обеспечения учебного процесса и доступа к информационным системам, информационно-коммуникационным сетям в филиале функционируют 9 (девять) компьютерных классов и компьютеризированные рабочие места библиотеки, что в общей сложности насчитывает 175 (сто семьдесят пять) рабочих станций, а так же 17 ноутбуков для использования wi-fi зоны филиала.

Корпус 1.

  • Аудитория 300 - Компьютерный класс (21ПК)
  • Аудитория 302 - Компьютерный класс (21ПК)
  • Аудитория 317 - Интернет класс для самостоятельной работы студентов (17ПК)
  • Аудитория 318 - Мультимедийный компьютерный класс (26ПК)
  • Аудитория 418 - Компьютерный класс (26ПК)
  • Аудитория 420 - Интерактивный компьютерный кабинет (21ПК)
  • Библиотека - Посадочные места для самостоятельной работы студентов (10ПК)

Корпус 2.

  • Аудитория 301 - Компьютерный класс (11ПК)
  • Аудитория 302 - Специализированный лингафонный кабинет (11ПК)
  • Аудитория 310 - Компьютерный класс (11ПК)

Каждый компьютерный класс оснащен современными компьютерами для организации учебных рабочих мест, а так же оборудован рабочим местом преподавателя. Все компьютеры подключены к единой локально-вычислительной сети филиала и имеют доступ к сети Интернет.

В мультимедийных компьютерных классах проводятся занятия со студентами по различным учебным дисциплинам с применением широкого спектра лицензионного базового и специального учебного программного обеспечения, а так же электронное тестирование студентов. В том числе, применяются ряд обучающих и игровых программных комплексов, математических и графических систем, бухгалтерских систем, сред разработки программного обеспечения

Помимо плановых занятий по расписанию, студенты филиала имеют возможность свободной работы в компьютерных классах с применением тех же программных ресурсов. Имеют свободный доступ в Интернет и к электронным ресурсам филиала с целью самостоятельной работы с образовательным материалом, проверки своих знаний, выработки навыков решения практических задач, написания проектных работ, проведения научных изысканий и подготовки к итоговым испытаниям.

Рабочие места преподавателей в компьютерных классах оснащены необходимым оборудованием и программным обеспечением для подготовки, разработки и тиражирования электронного учебно-методического и контрольно-измерительного материала. В филиале имеются специализированные аудитории, оснащенные мультимедийной и интерактивной техникой для проведения лекционных и семинарских занятий. С каждым годом, объем проводимых преподавателями аудиторных занятий с применением мультимедийно-интерактивного оборудования и электронных учебных материалов неизменно растет.

Все рабочие места сотрудников административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала оснащены современными компьютерами с лицензионным программным обеспечением, подключены к единой корпоративной информационной сети. Всем сотрудникам обеспечен доступ ко всем необходимым информационным ресурсам филиала и сети Интернет, к системе управления учебным процессом и электронному документообороту головного вуза. Для автоматизации и управления учебным процессом в филиале функционирует единая «Информационная система» разработанная лабораторией ММИС (https://mmis.ru/). Для использования в учебном процессе элементов дистанционного обучения функционирует среда электронного обучения 3KL "Русский Moodle". Для автоматизации и управления книжным фондом, а так же электронным каталогом используется система АБИС «Руслан». Доступ ко всем информационным ресурсам для профессорско-преподавательского состава, студентов и административно-управленческого персонала осуществляется через личные кабинеты на официальном сайте филиала csukz.ru Структурные подразделения филиала объединены в единую локально-вычислительную сеть с использованием Ethernet и WI-FI технологий.

В читальном зале библиотеки филиала имеется  WI-FI зона для доступа студентов к официальному сайту филиала, электронному каталогу, а так же  электронным библиотечным ресурсам (ЭБС «Университетская библиотека онлайн», ЭБС «Юрайт», ЭБС издательства «Лань», НЭБ elibrary.ru).

Учебные  аудитории филиала оснащены мультимедийным оборудованием - звукоусиливающая аппаратура, экран с проектором для облегчения освоения учебного материала слабослышащими и слабовидящими студентами.

Дополнительные требования к компьютерной технике для облегчения возможности успешного прохождения обучения лицами с ограниченными возможностями здоровья реализуются с помощью стандартных средств "Центра специальных возможностей" операционной системы Windows.

Так же учебные аудитории и места для самостоятельной работы студента, в которых обучаются студенты с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата   оборудованы:

  • Портативное устройство для чтения/увеличения PEARL (читающая машина)
  • Видеоувеличитель Optelec Compact+ HD World
  • Программное обеспечение : Программа речевой навигации NVDA
  • Программное обеспечение : OpenBooK (для читающей машины)
  • Программное обеспечение: eViacam -  программа, заменяющая использование компьютерной мыши  на управление при помощи движений головы пользователя, отслеживаемых веб-камерой
  • Документ-камера
  • Компьютерный роллер
  • Интерактивная доска
  • Интерактивный УКФ проектор
  • Головная гарнитура (позволяют осуществлять речевой запрос в поисковых системах: "Алиса -Yandex", "Ок -google")
Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды Да
Общее количество компьютеров с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», к которым имеют доступ обучающиеся 192
Общее количество ЭБС, к которым имеют доступ обучающиеся (собственных или на договорной основе) 4
Наличие собственных электронных образовательных и информационных ресурсов 3
Наличие сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов 1
Наличие базы данных электронного каталога(количество) 1

Информационная обеспеченность

Все подразделения в достаточной мере обеспечены необходимой оргтехникой. Общий компьютерный парк филиала насчитывает 306 (триста шесть) электронно-вычислительных машин, в том числе, серверные компьютеры, моноблоки, ноутбуки и персональные компьютеры, все они имеют доступ к сети Интернет. Компьютерная техника и оборудование, используемые в учебном процессе, отвечают современным требованиям, обеспечивают возможность ведения учебного процесса и научных исследований на высоком профессиональном уровне. В филиале функционируют 8 (восемь) компьютерных классов, 1 (один) лингафонно - компьютерный кабинет и компьютеризированные рабочие места библиотеки и ноутбуки для использования wi-fi зоны филиала.

№ п/п

Аудитория

Количество ПК

Примечание

1

310 (2 корпус)

11

Компьютерный кабинет

2

301 (2 корпус)

11

Компьютерный кабинет

3

302 (2 корпус)

11

Компьютерно – лингафонный кабинет  

4

300

21

Компьютерный кабинет

5

302

21

Компьютерный кабинет

6

317

17

Компьютерный кабинет

7

318

26

Компьютерный кабинет

8

418

26

Компьютерный кабинет

9

420

21

Компьютерный кабинет

10

Библиотека

10

Читальный зал библиотеки

Материально-техническая база филиала постоянно расширяется и обновляется. Учебные аудитории оснащены мультимедийными проекторами, телевизорами, интерактивными досками, ноутбуками, что способствует к более качественному проведению учебных занятий в интерактивном режиме. Все поточные аудитории в филиале оснащены стационарными  мультимедийными комплексами, а именно: видеопроектором, ноутбуком, экраном и акустической системой и имеют доступ к сети Интернет. Имеются аудитории,  оборудованные современными Smart телевизорами. Таким образом, в филиале функционирует 13  аудиторий, оборудованных стационарными мультимедийными комплексами, одна с интерактивной доской и 14 аудиторий телевизорами. Так же для обеспечения учебного процесса используются 6 мобильных комплектов мультимедийной техники (ноутбук, мультимедийный проектор).

№ п/п

Аудитория

Оборудование

1

105 (зал судебных заседаний)Телевизор LED TV Samsung 55′

2

406

Телевизор LED TV Samsung 46′

3

419

Телевизор LED TV Samsung 46′

4

503

Телевизор LED TV Samsung 46′

5

505

Телевизор LED TV Samsung 50′

6

202 (2 корпус)

Телевизор LED TV Samsung 46′

7

203 (2 корпус)

Телевизор, плазменная панель LG 55′

8

204 (2 корпус)

Телевизор Skyworth 32′ LED

9

206 (2 корпус)

Телевизор Haier le32′

10

208 (2 корпус)

Телевизор Vestel 46′

11

303 (2 корпус)

Телевизор LED TV Samsung 42′

12

305 (2 корпус)

Телевизор Skyworth 32′ LED

13

307 (2 корпус)

Телевизор Skyworth 32′ LED

14

Библиотека

Телевизор Hitachi LSD TFT 150

№ п/п

Аудитория

Оборудование

1

109

Мультимедийный проектор Epson EB-824H

2

110

Мультимедийный проектор Epson EB-X14

3

209

Мультимедийный проектор Epson W22

4

214

Интерактивная доска Unifi 35 Smart

5

318

Мультимедийный проектор Epson EB-X92

6

408

Мультимедийный проектор Epson EB-X8

7

416

Мультимедийный проектор  Epson W28

8

420

       Интерактивный УКФ проектор Epson EB-575WI       

9

509

Мультимедийный проектор EpsonW28

10

513

Мультимедийный проектор Epson EB-824

11

515

Мультимедийный проектор Epson EB-X12

12

516

Мультимедийный проектор Epson EB- X12

13

309 (2 корпус)

Мультимедийный проектор Epson EB- X24

14

Конференц-зал

Мультимедийный проектор Epson EB-905

Для проведения Учёного совета филиала, конференций, круглых столов и других мероприятий конференц-зал оборудован мультимедийным комплексом.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

Информация о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах
Информация о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

Наличие базы данных электронного каталога(количество): 1

Подписные издания по профилю образовательной организации за последние 5 лет

Количество: 4455

Периодика

Условия для индивидуальной работы с обучающимися

В филиале работают спортивные секции:

  • Волейбол (мужская и женская команды)
  • Баскетбол
  • Футбол
  • Настольный теннис
  • Пулевая стрельба
  • Зимнее президентское многоборье
  • Летнее президентское многоборье
  • Легкая атлетика
  • Лыжные гонки
  • Атлетическая гимнастика
  • Фитнес

В филиале работают творческие студии, которые способствуют развитию разносторонних способностей студентов:

  • Хореографическая студия «Делис»
  • Вокальная студия «Элегия»
  • Студенческий театр "Галёрка"
  • Этнотеатр моды «Жаным»

В филиале работают клубы, которые объединяют студентов по интересам и увлечениям:

  • Интеллектуальный клуб «Клевер»
  • Психологический клуб «Гармония»
  • Дебатный клуб «Коммун-РА»
  • Литературный клуб «Озарение»
  • Интернациональный клуб
  • КВН
  • Клуб автолюбителей

В филиале действует отряд:

  • Отряд по охране общественного порядка «Сарбаз»

В  филиале согласно плану психологической службы,  психологом регулярно проводятся психологические и социологические исследования, опросы.

Аналитико-диагностическая работа:

  • Развитие службы доверия на сайте Костанайского филиала ЧелГУ и в социальных сетях
  • Анкета «Адаптация первокурсников к вузовской системе обучения»
  • Опросник Т.А. Немчина для измерения степени выраженности нервно-психологического напряжения (1 курс)
  • Анкетирование «За здоровый образ жизни» (1-3 курс)
  • Анкетирование «Куратор глазами студентов» (4 курс)
  • Анкетирование «Куратор глазами студентов» (1-3 курс)
  • Проведение анкетирования и опросов по проблемам образовательного процесса (по запросу)
  • Посещение учебных и внеучебных занятий с целью выявления:

                 межличностного взаимодействия студентов с педагогами (1-4 курсы);
                 адаптации в вузе (1-курс);
                 сплочение коллектива (2-курс);
                 социализации в обществе (3-курс);
                 профессиональной направленности (4-курс).

Наличие возможности развития творческих способностей и интересов обучающихся, включая их участие в конкурсах и олимпиадах (в том числе во всероссийских и международных), выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях

Информация о конкурсах и олимпиадах в отчетном году (в том числе во всероссийских и международных), проводимых при участии организации:

В КВ Костанайском филиале Челябинского государственного университета созданы условия для развития разносторонних способностей и интересов обучающихся, что позволяет достигать высоких результатов на различных уровнях.

Общественная деятельность

Студенты филиала при руководстве Управления молодежной политики акимата Костанайской области, Управления воспитательной работы ЧелГУ  принимали активное участие в общественно-значимых и патриотических мероприятиях на уровне города, области, региона.

Встреча делегации Челябинской области (в составе ректора ЧелГУ – Таскаева С.В., первого зам. министра Челябинской обл. - Коузова Е.А. и др.) с коллективом студентов и преподавателей Костанайского филиала ЧелГУ в целях регионального сотрудничества 15.10.2019 год 

  • Количество участников: 20
  • Целевая аудитория: 100

Результат: 

  • Презентация структуры и банка проектов студенческого самоуправления вуза

Школа актива (для активистов студенческого самоуправления, спортсменов, интеллектуалов, волонтеров, творческих личностей) на базе летнего студенческого оздоровительного лагеря «Парус» ЧелГУ (Челябинская область) 02.07.2019 – 06.08.2019 год

  • Количество участников: 40
  • Целевая аудитория: 400

Результат: 

  • сплочение коллективов, развитие лидерских качеств

Форум Казахстанско-российского молодежного сотрудничества с выставкой достижений в сфере молодежного  волонтерства с участием Президента Республики Казахстан К.К.Токаевым 20-21.05.2019 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 2000

Результат: 

  • 1 место в конкурсе видеороликов - Тарасова Валерия

Диалоговая площадка «Современная студенческая молодежь: амбиции, энергия, перспективы» 14-15.02.2019  год

  • Количество участников: 30
  • Целевая аудитория: 200

Результат: 

  • Сертификаты участники мероприятия

Всероссийский студенческий марафон (г. Сочи) 01-05.02.2019 год

  • Количество участников: 2
  • Целевая аудитория: 4 000

Результат: 

  • Олексюк Екатерина, Поддубная Екатерина прошли школу актива

Государственные праздники

В филиале государственным праздникам уделяется большое внимание, студенты принимают участие в организации и проведении различных мероприятий, посвященных важным датам и событиям государства.

  • Праздничная программа, посвященная 8 Марта 06.03.2020 год
  • Новогодний вечер у директора филиала 27.12.2019 год
  • Праздничный концерт и конференция, посвященные Дню Независимости Республики Казахстан
  • Торжественная линейка, посвященная Дню знаний 01.09.2019 год
  • Праздничный концерт, посвященный Дню Победы 05.05.2019 год
  • Торжественный концерт, посвящённый Дню единства народа Казахстана 29.04.2019 год
  • Спартакиада среди преподавателей и сотрудников филиала, посвященная празднику Наурыз (спортивные состязания и конкурс национальной кухни) 19.03.2019 год
  • Праздничная программа, посвященная 8 Марта 06.03.3019 год
  • Праздничный концерт, посвящённый Дню учителя 05.10. 2019 год
  • Конкурс «Мисс ЧелГУ-2019»  24.05.2019 год

Традиционные торжественные мероприятия

День открытых дверей – программа интеллектуальных конкурсов для потенциальных абитуриентов 22.02.2020 год

  • Количество участников: 60
  • Целевая аудитория: 250

Результат: 

  • призеры конкурсов награждены грамотами и ценными подарками, сертификаты  на скидку в оплате за обучения

Торжественное вручение дипломов выпускникам заочной формы обучения 06.03.2020 год

  • Количество участников: 300
  • Целевая аудитория: 300

Результат:

  • вручение дипломов

Посвящение в студенты – праздничное мероприятие «Игра престолов ЧелГУ» 31.10.2019 год

  • Количество участников: 220
  • Целевая аудитория: 450

Результат: 

  • успешное выступление групп КЮУ-103, КЭ-102, КРФ-101

Торжественное вручение дипломов выпускникам 22.07.2019 год

  • Количество участников: 150
  • Целевая аудитория: 450

Результат: 

  • награждение статуэтками и грамотами активных студентов

Участие в акциях, семинарах, конкурсах, фестивалях

XXXI Евразийский фестиваль студенческого творчества "ONLINE Весна на Николаевской – весна Победы" (г. Оренбург) 27.04.2020 год

  • Количество участников: 40
  • Целевая аудитория: 350
  • Просмотров: 24 000

Результат: 

  • 1 место - танец «Жастар» (хореографическая студия «Делис»)
  • 1 место - Коллекция костюмов «Сакское золото» (этнотетар моды «Жаным»)

Концертная программа «Это наша Победа!» - отборочный тур фестиваля «Весна торжествует в ЧелГУ» 13.03.2020 год

  • Количество участников: 80
  • Целевая аудитория: 200

Результат: 

  • Вручение дипломов всем участникам концертной программы
  • Отмечены жюри и прошли на гала-концерт и городской тур фестиваля «Весна студенческая» (г.Челябинск):
  • Постановка «По дорогам войны» (театральной студии «Галёрка»)
  • Хореографические постановки «Битва» и «Мать» (хореографическая студия «Делис»)
  • Коллекция костюмов «Наскальные рисунки» (этнотетар моды «Жаным»)
  • Песня «Паруса» (Вечер Илья и Крикова Любовь)

Церемония вручения премии года «Лица ЧелГУ-2019» (г.Челябинск) 24.12.2019 год

  • Количество участников: 4
  • Целевая аудитория: 400

Результат:

  • дипломы лауреатов премии

Республиканский семинар  «Подготовка к семейной жизни молодых людей.  Профилактика разводов» в рамках регионального проекта «Бақытты отбасы» общественного фонда «Дамыту» 14.11., 15.11. и 19.11.2019 год

  • Количество участников: 18
  • Целевая аудитория: 65

Результат: 

  • получение знаний

Участие  в областном конкурсе «Полилог 2019» 25.10. 2019 год

  • Количество участников: 9
  • Целевая аудитория: 200

Конкурс «Мисс ЧелГУ-2019» 24.05.2019 год

  • Количество участников: 12
  • Целевая аудитория: 450

Результат: 

  • 1 место – Руснак Александра, 2 место – Кузнецова Инесса, 3 место – Поддубная Екатерина

Участие в XXIV Костанайском областном межвузовском фестивале «Студенческая весна» 26-27.04. 2019 год

  • Количество участников: 50
  • Целевая аудитория: 2 000

Результат: 

  • 1 место – творческие программа (творческий конкурс «ЖасSTAR»), 1 место - Волков Алексей (Дебатный турнир), 2 место – Подубная Екатерина (конкурс «Мисс студенческая»), 2 место – Абилов Руслан (конкурс «Жігіт сұлтаны»)

Участие в IV Всероссийском конкурсе по 3D-моделированию и 3D-печати «ВЗДумай» (г. Тюмень) 30 марта 2019 год

  • 2 место - Дмитрий Мазаник и Ксения Хрущелёва

Участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2019» 21.02 и 22.02. 2019 год

  • Количество участников: 65 человек

Фестиваль «Весна студенческая» (г. Челябинск) 07.04.2019 год

  • Количество участников: 30
  • Целевая аудитория: 400

Результат: 

  • В составе команды ЧелГУ – 1 место

Международный телевизионный проект «Folk of Dance» (г. Москва) 02-05 февраля 2019 год

  • Количество участников: 25
  • Целевая аудитория: 4000

Результат: 

  • Хореографическая студия «Делис» 2 место в полуфинале конкурса

Студенческое самоуправление

Структурные подразделения студенческого совета по собственной инициативе организовывают и проводят студенческие мероприятия по различным направлениям деятельности филиала, а также принимают участие в конкурсах, фестивалях, форумах на различных уровнях.

Экскурсия в музей боевой славы сш.№4. 28.02.2020 год

  • Количество участников: 18
  • Целевая аудитория: 18

Результат: 

  • изучение истории родного края

Мастер-класс для ведущих 26.02.2020 год

  • Количество участников: 15
  • Целевая аудитория: 15

Результат: 

  • навыки ведения мероприятий

Студенческая конференция «Итоги работы студенческого совета за 1 семестр 2019-2020 уч. года» 20.02.2020 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 90

Результат: 

  • отчеты о работе за 1 семестр, планы на 2 семестр, решение проблем студентов

Программа тренингов, игр, квестов «Ночь в ЧелГУ» 15.02.2020 год

  • Количество участников: 30
  • Целевая аудитория: 80

Результат: 

  • сплочение  коллектива

Благотворительные новогодние акции 21.12. – 30.12.2019 год

  • Количество участников: 170
  • Целевая аудитория: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию

Результат: 

  • благодарственные письма от организаций

Флеш-моб «Я – патриот Казахстана» 13.12.2019 год

  • Количество участников: 60
  • Целевая аудитория: 200

Результат:

  • участие в акции

Конкурс «Мисс Ювента» 20.12.2019 год

  • 1 место – Кульшина Юлия
  • 2 место – Тарасова Валерия
  • 3 место – Кисловская Василина

Студенческая неделя 18.11.2019 г. – 23.11.2019 год

  • Количество участников: 150
  • Целевая аудитория: 500

Результат: 

  • 82 диплома и подарка призерам конкурсов, выявление активной и результативной группы
  • Номинация «Самая активная группа» – КЮГ-101
  • Номинации «Самая результативная группа» – КРФ-302

Конкурс рисунков и фотовыставка «Творчество без границ» 18.11.2019 год

  • Гран-при – Будко Никита
  • 1 место – Степанова Кристина
  • 2 место – Белов Виктор
  • 3-е – Савочкина Мария

Конкурс фотографий 18.11.2019 год

  • Гран-при – Тарасова Валерия
  • 1 место – Миронова Яна
  • 2 место – Мельничук Александра
  • 3 место – Кульшина Юлия, Антонова Наталья

Дебатный турнир 18.11.2019 год

  • 1 место – Музыченко Никита
  • 2 место – Шевцова Полина
  • 3 место – Антонова Наталья

Конкурс эссе «Проба пера» 18.11.2019 год

  • Гран-при – Журавлёвой Анастасии

Номинация «Добрый мир»:

  • 1 место – Бабчук Елена
  • 2 место – Павлюкова Анастасия
  • 3 место – Рооде Татьяна

Номинация «Эссе, посвящённое 75-летию Победы»:

  • 1 место – Кулинич Екатерина
  • 2 место – Майер Виктория
  • 3 место – Бауренов Диас

Номинация «Без ЧелГУ не могу»:

  • 1 место – Трясак Валерия
  • 2 место – Кульшина Юлия
  • 3 место – Атыгаев Еламан

Конкурс костюмов из нетрадиционных материалов «Полёт фантазии» 18.11.2019 год

  • Гран-при – Кульшина Юлия
  • 1 место – Бурьян Мария
  • 2 место – Бурдейная Анастасия
  • 3 место – Кисловская Василина, Федотова Любовь, Анацкая Екатерина

Конкурс проектов «Есть идея!» 18.11.2019 год

  • 1 место – группа КЮУ-104
  • 2 место – группа М-101
  • 3 место – группа КРФ-302

Конкурс видеороликов «ЧелГУ – территория звёзд» 19.11.2019 год

  • Гран-при – Горбенко Сергей
  • 1 место – Гапоник Ирина
  • 2 место – Заславская Ирина
  • 3 место –  Антонова Наталья

Поэтический конкурс «Волна вдохновения» 19.11.2019 год

  • Гран-при – Трясак Валерией

Номинация «Стихотворения А.С. Пушкина»:

  • 1 место – Гирина Полина
  • 2 место – Рооде Татьяна
  • 3 место – Лаган Надежда

Номинация «Лирика военных лет»:

  • 1 место – Григоренко Маргарита
  • 2 место – Кисловская Василина
  • 3 место – Передерий Инна, Журавлёва Анастасия

Номинация «Авторская поэзия»:

  • 1 место – Миронова Яна
  • 2 место – Рулёв Игорь, Суханова Валентина
  • 3 место – Кульшина Юлия

Инструментальный конкурс «Музыка души» 19.11.2019 год

  • Гран-при – Овчинников Всеволод

Номинация «Инструментальная музыка»:

  • 1 место – Майстренко Андрей
  • 2 место – Кульшина Юлия
  • 3 место – Жарбулова Кенжегуль, Крикова Любовь

Номинация «Песня в сопровождении музыкального инструмента»:

  • 1 место – Напалков Даниил
  • 2 место – Рулёв Игорь
  • 3 место – Биссембаева Арайлым

Конкурс «Логотип-талисман-слоган» 20.11.2019 год

  • 1-ое место – группа КРФ-302;
  • Номинация «Лучший логотип» – группа КЮУ-102
  • Номинация «Лучший талисман» – группа КЛ-102

Интеллектуальный конкурс «Мегамозг» 20.11.2019 год

  • 1 место – Атыгаев Еламан и Григоренко Маргарита
  • 2 место – Первакова Ольга и Полыгалова Анастасия
  • 3 место – Тимошенко Данил и Курмангалиев Руслан, Тилинина Елизавета и Кириченко Константин

Танцевальный конкурс «Джыга-дрыга» 20.11.2019 год

  • Номинация «лучший танцор» - Савельева Екатерина (КЛ-102).
  • 1 место – группы КЛ-101, КЛ-102
  • 2 место – группа КЭ-101
  • 3 место – группа М-101

Рок-фестиваль «Наши в ЧелГУ» 21.11.2019 год

  • Гран-при – Крикова Любовь

Номинация «Дебют»:

  • 1 место – Овчинников Всеволод
  • 2 место – Уварова Елизавета
  • 3 место – Майстренко Андрей, Калашников Алексей

Номинация «Профи»:

  • 1 место – Кондур Ян
  • 2 место – Кренц Даниил, Печкурова Елизавета
  • 3 место – Вечер Илья

Театральный конкурс «Весь мир – театр» 22.11.2019 год

  • Гран-при – Кисловская Василина
  • Номинация «Лучшая женская роль»  – Лукьянченко Мария
  • Номинация «Лучшая мужская роль» – Галько Алексей
  • Номинация «Лучшая роль второго плана» – Тиханская Диана
  • Номинация «Лучшая постановка» – Самаркин С.В., Котельникова А.В., Кисловская В.
  • Номинация «Дебют» - группа КЭ-101

2 этап Посвящения в студенты «Препятствия для первокурсников» 02.11.2019 год

  • Количество участников: 100
  • Целевая аудитория: 100

Результат: 

  • 1 место – группа КЭ-102,
  • 2 место – группа КРФ-101, группа ПФД-101,
  • 3 место – группа КЭ-101, группа КЭБУ-103

Участие в спортивном мероприятии для активистов студенческого самоуправления «Веселые старты» 26.10. 2019 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 70

Результат: 

  • 1 место

Конкурс спортивных состязаний «Мистер Мускул-2019» 27-28.02. 2019 год

  • Количество участников: 11
  • Целевая аудитория: 100

Результат: 

  • 1 место - Галкин Максим
  • 2 место - Абилов Низам
  • 3 место - Досмухамедов Артур

Презентация проектов структурных подразделений студенческого совета 09.10.2019 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 80

Результат:

  • утверждение проектов

Семинар по разработке проектов структурных подразделений студенческого совета 04.10.2019 год

  • Количество участников: 40
  • Целевая аудитория: 40

Результат: 

  • вручение сертификатов участникам семинара

Выездная тренинговая программа «Адаптация первокурсников» 21.09-22.09.2019 год

  • Количество участников: 120
  • Целевая аудитория: 100

Результат: 

  • вручение сертификатов участникам

Конференция по выбору нового состава  и председателя студенческого совета на 2019-2020 учебный год 18.09.2019 год

  • Количество участников: 15
  • Целевая аудитория: 120

Результат: 

  • выборы председателя, утверждение нового состава студсовета

Студенческая конференция «Итоги работы Студенческого совета за 2018-2019 учебный год». 04.06. 2019 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 100

Результат: 

  • награждение почетными грамотами активистов

Мероприятие «Ночь в школе» в Пешковской средней школе Федоровского райна 13.04.2019 года

  • Количество участников: 20
  • Целевая аудитория: 100

Результат: 

  • награждение грамотой организаторов  и участников мероприятия

Кафедральные мероприятия

Международная онлайн-игра «В кругу великих имен» 26.02.2020 год

  • 1 место – команда филологов

«Математическая игра» среди студентов 1-курсов направления подготовки  «Экономика» и «Менеджмент» 04.12.2019 год

  • 1 место – группа КЭ-102 (Ширинова М., Литвинова В., Ященко А., Марьенко В., Дарбековой В.)
  • 2 место – группа М-101 (Ральченко Л., Колганова А., Тиханская Д. и Шакенова А.)
  • 3 место – группа КЭ-101 (Гаспарян Л., Самойлова В., Нуртазина А. и  Колесник Е.)

Интеллектуально-познавательная игра «Турнир знатоков информатики» 04.12.2019 год

  • 1 место – группа КЮУ-102
  • 2 место – группа КЮГ-101
  • 3 место – группа КЮУ-103

Конкурс социальной фотографии «Малая Родина: сегодня и завтра» 01-20.12.2019 год

  • Гран-при – Зартдинова Регина
  • 1 место – Кульшина Юлия
  • 2 место – Антонова Наталья
  • 3 место – Айтыбекова Камила

Конкурс молодых ораторов «Златоуст» 12.04. 2019 год

  • 1 место - Кириченко Константина
  • 2 место - Шалабаев Бексұлтан
  • 3 место - Рябчун Виктория

Интеллектуальный КВЕСТ «Экономический детектив» в рамках Декады кафедры 25.02.2019 год

Мероприятия клубов по интересам

Развивать кругозор, ораторские способности, выразительность речи и другие навыки студенты филиала могут в клубах по интересам, а также искусства и участвовать в конкурсах, олимпиадах, турнирах и фестивалях различных уровней.

Международная олимпиада студентов и школьников «Эрудиты зима -2020» (г. Москва) 03.01.-06.01.2020 год

  • Количество участников: 4
  • Целевая аудитория: 150

Результат:

  • 1 место в соревнованиях по разгадыванию головоломок (Бега Ю.)
  • 2 место в соревнованиях по разгадыванию головоломок (Трясак В.)
  • 3 место в соревнованиях по разгадыванию головоломок (Атыгаев Е.)
  • 1 место в конкурсе презентации визиток команд-участниц олимпиады

Конкурс переводов 21.12.2019 год

  • Количество участников: 15
  • Целевая аудитория: 30

Результат: 

  • 3 призовых места

Финал Открытой областной Лиги КВН «Достар» (г. Костанай) 27.11.2019 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 500

Результат: 

  • выступление команды

Конкурс авторских стихов  23.11.2019 год

  • Количество участников: 2

Результат:

  • 1 место - Гирина Полина
  • 2 место - Суханова Валентина

Программа мероприятий «Эмоции и чувства» в рамках Дня психического здоровья 13.11.2019 год

  • Количество участников: 28
  • Целевая аудитория: 184

Результат: 

  • 12 сертификатов организаторам мероприятий

Международная интернет-олимпиада для студентов и школьников «Высшая лига» (г.Москва) 13.11., 22.11.2019 год

  • Количество участников: 3

Результат:

  • 1 место по предмету «Русский язык» (Атыгаев Е.)
  • 2 место по предмету «Русский язык» (Бега Ю.)
  • 2 место по предмету «Биология» (Атыгаев Е.)
  • 3 место по предмету «Русский язык» (Кульшина Ю.)
  • Лауреат 3 степени по предмету «Литература» (Атыгаев Е.)
  • Лауреат 1 степени по предмету «Литература» (Бега Ю.)
  • Лауреат 2 степени по предмету «Биология» (Кульшина Ю.)

Четвертьфинал Открытой Обучающей Лиги КВН ЧелГУ (г. Челябинск) 12.11.- 13.11.2019 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 300

Результат: 

  • выступление команды

Финал Открытой Обучающей Лиги КВН (г. Челябинск) 08.11.2019 год

  • Количество участников: 8
  • Целевая аудитория: 500

Результат: 

  • выступление команды

Национальный конкурс правописания английских слов «Kazakhstan Spelling Bee».  1 тур (г. Костанай) 31.10.2019 год

  • Количество участников: 4
  • Целевая аудитория: 20

Результат:

  • подарками  награждены Русалев Александр, Алитанова Шынар

Фестиваль Открытой Обучающей Лиги КВН ЧелГУ (г. Челябинск) 23.10.2019 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 300

Результат: 

  • выступление команды

Полуфинал Открытой областной Лиге КВН «Достар» (г. Костанай) 16.10.2019 год

  • Количество участников: 10
  • Целевая аудитория: 400

Результат: 

  • выступление команды

Интеллектуально-познавательная игра среди вузов Костанайской области «Asu Intellect» 04.10.2019 год

  • Количество участников: 6
  • Целевая аудитория: 50

Результат:

  • 4 место – команда

Полуфинал Открытой Обучающей Лиги КВН (г. Челябинск) 26.09.2019 год

  • Количество участников: 8
  • Целевая аудитория: 500

Результат: 

  • выступление команды

Торжественное вручение специальных жилетов и удостоверений общественных помощников полиции 18.09. 2019 год

  • Количество участников: 6
  • Целевая аудитория: 100

Результат: 

  • 6 удостоверений

Международная интернет-олимпиада для студентов и школьников «Высшая лига» (г. Москва)  23.04., 26.04., 30.04., 07.05.2019 год

  • Количество участников: 2

Результат:

  • Предмет «Биология». Кульшина Ю. - I место, Атыгаев Е. - II место
  • Предмет «Математика». Атыгаев Е. - II место, Кульшина Ю. – III место
  • Предмет «Русский язык». Кульшина Ю. – II место, Атыгаев Е. – III место
  • Общий зачёт. Кульшина Ю. - I место, Атыгаев Е. - II место

IV Областной  конкурс   чтецов  «Дорогу осилит  идущий-2019» Уральский  государственный   педагогический университет (г. Екатеринбург)  16.04.2019 год

  • Количество участников: 3
  • Целевая аудитория: 34

Результат:

  • 1 место  в номинации «За  индивидуальный стиль и нестандартный подход» - Аврамчик Снежана  1 место  в номинации «За художественное чтение» - Василенко Наталья
  • 1 место  в номинации «За  артистизм» - Норка Даниил

Сезон культурных мероприятий республиканского проекта «Франкофонная весна-2019» 01.03.-30.04.2019 год

  • 1 место - Елизавета Тилинина

IX Международная олимпиада «Эрудиты – 2019».г. Москва 04.01-08.01.2019 год

  • Количество участников: 3
  • Целевая аудитория: 90

Результат:

  • Номинация «Решение логических задач». Бега Ю. - I место.
  • Номинация «Решение занимательных задач». Бега Ю. - II место.
  • Номинация «Решение тестов». Бега Ю. - III место.
  • Конкурс визиток команд-участниц Олимпиады - III место.

Неделя клубов по интересам – неделя разнообразных по форме и содержанию мероприятий 18.02.-23.02.2019 год

  • Количество участников: 80
  • Целевая аудитория: 400

Результат: 

  • 33 призера
  • Номинация «Самая активная группа» - группа КЮ-105
  • Номинация «Самая результативная группа» - КЮ-201

Мероприятие клуба «Абитуриент» «Моя профессия – мое будущее». Лекторий для школьников области «Духовная модернизация по Программе «Рухани жаңғыру» январь - декабрь 2019 год,  январь-март 2020 год

  • Количество участников:125
  • Целевая аудитория: 1540

Результат:

  • просвещение школьников

Спорт

В филиале работают спортивные секции по легкой атлетике, полиатлону, волейболу,  баскетболу, футболу, теннису. Студенты имеют возможность участвовать в первенствах, турнирах, соревнованиях, как в филиале, так и за его пределами и показывать высокие результаты.

Мероприятия филиала

Турнир по волейболу среди направлений подготовки 04-05. 12. 2019 год

Юноши:

  • 1 место – группа КЮУ-103
  • 2 место – студенты 1 курса направления подготовки «Экономика»
  • 3 место – группа КЮУ-204

Девушки:

  • 1 место – студенческая сборная команда направления подготовки «Юриспруденция»
  • 2 место – студенческая сборная команда направления подготовки «Филология»
  • 3 место – студенческая сборная команда направления подготовки «Экономика»

Соревнования по пулевой стрельбе 28.11.2019 год

Юноши:

  • 1 место – Русалев А.
  • 2 место – Илляхунов Э.
  • 3 место – Тюлегенов Ж.

Девушки:

  • 1 место – Зырянова А.
  • 2 место – Ламбова Л.
  • 3 место – Тарасова В.

Фестиваль здоровья 07.09.2019 год

  • 1 место -  Плеханова Ульяна (бег 800 метров)
  • 2 место -  Варфоломеева Анна (соревновавшаяся в двоеборье (скакалки и обруч)
  • 3 место - Абилов Низам (армрестлинг)

XVII Традиционный турнир по волейболу среди мужских и женских команд, посвященный памяти заслуженного юриста Республики Казахстан, мастера спорта СССР А.М. Роднова 12.04 -14.04.2019 год

  • 1 место – мужская команда филиала
  • 1 место – женская команда филиала

Мероприятия регионального (городского) уровня

Открытое Абсолютное первенство по баскетболу среди мужских команд (г.Костанай) 18.02-22.02.2020 г.

  • 1 место – общекомандное
  • Лучший разыгрывающий защитник турнира – капитан команды Алексей Богатырев
  • Лучший нападающий турнира – Михаил Мудрагеля
  • Лучший центровой турнира – Дмитрий Лучко
  • Самый ценный игрок турнира – Максим Калюжный

Соревнования регионального (областного) уровня

Спорт

II Тур Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги в дивизионе «Север» (финалисты финальной серии игр «Emtihan-2020») (г.Костанай) 11.03 - 12.03.2020 год

  • 1 место – сборная команда

Чемпионат Костанайской области по зимним видам президентского многоборья 13-14.12.2019 год

  • 1 место – Варфоломеева Анна

II Тур Чемпионата Костанайской области по баскетболу среди мужских команд 24.12-26.12.2019 год

  • 1 место – мужская команда

Универсиада Челябинской области по легкой атлетике (г.Челябинск) 20-21.12.2019 год

  • 3 место – Плеханова Ульяна

Кубок Челябинской области по баскетболу (г.Челябинск) 20-22.12.2019 год

  • 2 место – сборная команда

Кубок Челябинской области по баскетболу среди мужских команд (г.ЧебаркульЧелябинской обл.) 20.12-22.12.2019 год

  • 1 место – сборная команда

III Этап Кубка Костанайской области по летним видам президентского многоборья 06-08.12. 2019 год

  • 1 место – Павлина И.П.
  • 2 место – Титаренко В.
  • 2 место – Каюкова Е.
  • 3 место – Зартдинова Р.
  • 1 место – общекомандное

I Тур Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги в дивизионе «Север» (г.Костанай) 03.12-04.12.2019 год

  • 1 место – мужская команда

I Тур Чемпионата Костанайской области по баскетболу среди мужских команд 28.11-01.12.2019 год

  • 1 место – сборная команда

Открытый областной чемпионат по легкой атлетике (г. Лисаковск Костанайской обл.) 22-23.11.2019 год

  • 1 место – Кузнецова Екатерина
  • 1 место - Борисюк Алина
  • 2 место - Олексюк Екатерина

IХ открытый областной турнир памяти Помогайко Н.С. по настольному теннису (г.Лисаковск Костанайской области) 16-17.11.2019 год

  • 2 место – Олексюк Екатерина

Открытый областной чемпионат  по полиатлону (г.Лисаковск Костанайской обл.) 15-17.11.2019 год

  • 1 место – Павлина И.П.
  • 2 место – Титаренко В.

Областная межвузовская Высшая Студенческая Лига «Sport Fest»  (г.Костанай) 27-28.09. 2019 год

  • 1 место Осипова Юлиана (100 м.), Литвинов Д. (400 м.), Кузнецова Е. (400 м.)
  • 2 место Плеханова У. (800 м.) и Чурикова Н. (200 м.)
  • 3 место Рак А. (100 и 200 м.)
  • 1 место женская эстафета

Соревнования регионального (республиканского) уровня

Чемпионат Республики Казахстан по зимнему Президентскому многоборью (по полиатлону) (г.Щучинск Акмолинмкой обл.) 11-19 марта 2020 год

  • 1 место – сборная команда
  • 2 место - Варфоломеева Анна

Турнир  по волейболу среди мужских команд на Кубок ректора Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова в рамках Республиканской спартакиады 23.02.- 1.03.2020 год  г. Актобе

  • 1 место - мужская сборная команда

Чемпионат Республики Казахстан по зимнему Президентскому многоборью (по полиатлону) (г.Щучинск Акмолинской обл.) 15-22.12.2019 год

  • 1 место – Варфоломеева Анна

Кубок Республики Казахстан по настольному теннису (г. Уральск) 06-12.11. 2019 год

  • 5 место – сборная команда

Кубок Республики Казахстан по зимнему Президентскому многоборью (по полиатлону) (г.Щучинск Акмолинмкой обл.) 05-12.10.2019 год

  • 3 место – сборная команда

Молодежный чемпионат Республики Казахстан по настольному теннису (г. Алматы) 05-10 октября 2019 год

  • 3 место – Олексюк Екатерина,  Борисюк Алина

Баскетбольный фестиваль «JastarFest-2020» в рамках проведения Чемпионата Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги «Турнир четырех» (г.Костанай) 25.01-26.01.2020 год

  • 2 место – сборная команда (в составе сборной команды Костанайской области – Алексей Богатырев (капитан команды), Адильбек Битенов)

Баскетбольный фестиваль «JastarFest-2020» в рамках проведения Чемпионата Национальной Баскетбольной Студенческой Лиги «Матч звезд» (г.Костанай) 25.01-26.01.2020 год

  • 2 место – сборная команда (в составе команды «Северо-Запад» – Дмитрий Лучко, Михаил Мудрагеля)

Соревнования международного уровня

Международный турнир по волейболу на приз зала Шадринского государственного педагогического университета 14-15.12.2019 год (г.Шадринск Курганской  области)

  • 2 место – мужская сборная команда

Международный турнир по волейболу на призы Правления АО «Костанайские минералы» (г.Житикара Костанайской области) 22-24.11.2019 год

  • 2 место – мужская сборная команда

Численность обучающихся, принявшие участие в отчетном году в различных олимпиадах, смотрах, конкурсах: 597

Наличие в отчетном году, из числа обучающихся в образовательной организации, победителей конкурсов, смотров и др. на мероприятиях:
регионального уровня - 7
всероссийского уровня - 1
международного уровня - 18

Численность обучающихся в образовательной организации, принявшие участие в спортивных олимпиадах, соревнованиях в отчетном году: 520

Проведение мероприятий по сдаче норм ГТО:

На территории Республики Казахстан сдача норм ГТО не предусмотрена законодательством.