110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

Участие преподавателей филиала в работе конференции школьников

5 апреля преподаватели Костанайского филиала ЧелГУ приняли участие в работе XI Региональной научно-практической конференции школьников им. Т.Е. Даулетбаева «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения - залог успешного индустриально-инновационного развития Казахстана» на базе Физико-математического лицея города Костаная.

В составе жюри секции «Технология и искусство» работали профессора кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Эльмира Карасева и Александр Видершпан. В работе секции приняли участие 13 школьников младшего звена (1-4 классы) и 9 школьников среднего звена (5-7 классы). Секция отличалась тем, что помимо теоретической части, также были представлены практические результаты творчества школьников.

Внимание жюри привлекла работа Ларионова Радиона, который представил разработанную совместно с мамой парту для инвалидов, которая при соответствующей доработке может быть запущена в производство и сможет значительно облегчить работу учащихся с ограниченной подвижностью. Жюри обратило особое внимание на доклады Абдухамитовой Венеры и Нечаевой Кристины об использовании старых вещей для создания декоративных ковриков, панно, половиков, Бекбусинова Мансура и Бисенгалиева Данияра по изготовлению элементов декора из эпоксидной смолы, Садаева Кирилла по изготовлению ювелирных изделий из металлов. В целом все работы школьников были интересны и оригинальны. Творчество школьников многообразно, красочно и имеет определённые возможности как для производства, так и для коммерческого успеха.

Одним из членов жюри секции «Человек. Общество. Право» выступила Татьяна Военная, профессор кафедры права. В рамках данной секции выступили с докладами учащиеся 10-11 классов общеобразовательной школы № 23, Физико-математического лицея, Аулиекольской общеобразовательной школы им. И.Я. Сьянова. Учащиеся представили доклады, посвященные проблемам бытового насилия, информационной безопасности, брака и семьи, взаимодействия школ и вузов в целях оказания содействия в самоопределении учащихся, коррупционным правонарушениям. Представленные работы отвечали всем критериям подготовки научных работ и имеют большие перспективы для дальнейшего исследования.

1 место на секции было присуждено Мокиенко Матвею, учащемуся 10 класса Физико-математического лицея, который подготовил и защитил работу по теме «Домашнее насилие и пути его преодоления в обществе». В данной работе М. Мокиенко рассмотрел теоретические основы домашнего насилия: виды, причины, понятийный аппарат, а также обосновал отдельные проблемы борьбы с домашним насилием в целом в Республике Казахстан, и, в Костанайской области, в частности. Остальные учащиеся также были поощрены дипломами разной степени. В целом, работа секции прошла плодотворно, состоялся конструктивный обмен мнениями, выработаны рекомендации в целях продолжения научных изысканий в правовой сфере.

Своей практической направленностью и стремлением к творческой реализации подготовленных проектов отличалась работа секции «Экономика». Среди членов жюри секции Светлана Кулакова, доцент кафедры экономики и Анна Лебедева, старший преподаватели кафедры экономики. Тематика проектов весьма разнообразна – от содержания «птичьих столовых», до экономических и политических перспектив развития современного общества.

В секции «История» в составе жюри филиал был представлен Сергеем Самаркиным, профессором кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Данная секция одна из наиболее многочисленных на конференции – 30 докладчиков разных возрастных групп. Школьниками предлагалось обсуждение широкого круга вопросов исторической направленности – палеонтология, нумизматика, археология, краеведение, история культуры, источниковедение и др. Отметим крайне высокий уровень проектов учеников старшего звена – виртуальная реконструкция Ботайского поселения, современные казахстанско-корейские отношения, анализ воспоминаний военнопленного времен Великой Отечественной войны, электронные карты керамических находок археологических экспедиций в Костанайской области.

В секции «Краеведение» в состав членов жюри входил Денис Качеев, заместитель директора филиала по научной работе, профессор кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Участники секции значительное внимание уделили анализу жизни деятельности наших известных земляков-костанайцев – Сералы Кожамкулова, Сергея Подоскина, Касыма и Ерболата Тогузаковых, Марата Едигеева, Мухамеджана Карабаева, Урала Мухамеджанова.

Плодотворно прошла работа секции «Английский язык». Председатель жюри данной секции – Наталья Тамбовцева, доцент кафедры филологии. Влияют ли англоязычные названия шоколадных батончиков на их популярность среди школьников и взрослых? Как придумать игру, чтобы уроки английского языка были не только полезными, но и веселыми? Какой эквивалент в казахском и русском языках имеет английская идиома «Когда поросята взлетят»? Все эти вопросы решали участники секции. Тематика исследований была самой разнообразной: от особенностей фразовых английских глаголов до переводческих решений в переводе сказки про Винни Пуха. Доклады, которые звучали на трех языках, сопровождались презентациями, раздаточным материалом и даже угощениями шоколадками. Получился настоящий интеллектуальный марафон. Все члены жюри сошлись во мнении, что юные исследователи – это будущая интеллектуальная элита нашей области и страны.

В секции «Медицина. Психология. Экология» членом жюри выступил Сергей Дубинин, профессор кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Темы проектов касались злободневных вопросов жизни школы и общества – кибербуллинг как угроза современности, финансовая мотивация как фактор успешности обучения школьников, влияние домашних животных на воспитание личности школьника, самовыражение творческого потенциала и многое другое.

На секции «Русский язык» были представлены результаты научной работы учащихся школ города Костаная и области с 1 по 10 класс. Слушание выступлений было разделено на 3 возрастных блока.

От лица жюри – Елены Штукиной, профессора кафедры филологии, Олеси Свиркович, доцента кафедры филологии, была отмечена несомненная актуальность и высокий научный потенциал абсолютно всех участников посещённого научного мероприятия.

Заинтересовали аудиторию и вызвали научную дискуссию доклады участников:

- Байдукенов Риза, 3 класс, «ООШ № 8 г. Костаная» «Использование приёмов эйдетики на уроках русского языка для запоминания словарных слов»;

- Гуторова Елизавета, 6 класс, КГУ «ФМЛ» г. Костаная «Лингвистикий анализ текстов в конфетных обёртках»;

- Гибало Татьяна, 10 класс, ООШ №1 г. Тобыл «Языковой контент чат-ботов»;

- Толпинский Артур, 10 кл. КГУ «ФМЛ г. Костаная «Структурно-семантический анализ автомобильной колористики.

Присутствующие в аудитории члены жюри особо отметили подготовку и выступление ученика 3 класса КГУ «Сорочинская ОСШ Сарыкольского района, который представил проект «Влияет ли ручка на почерк?». По единодушному мнению, Семён получил признание в номинации «Зрительские симпатии». В ходе ознакомления с текстами научных работ можно сделать вывод, что они написаны под руководством заинтересованных в результатах совместной деятельности высокопрофессиональных педагогов – учителей русского языка и литературы

Конференция прошла на самом высоком уровне. В ее работе приняло участие более 500 мотивированных и заинтересованных школьников. Приятно осознавать, что значимая роль в ее реализации принадлежит научным работникам и педагогам нашего филиала. Готовы к дальнейшему сотрудничеству.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30