110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

Профориентационная работа кафедры экономики

21 ноября старшим преподавателем кафедры экономики Лебедевой Анной Дмитриевной организован и совместно со студентами 2, 3, 4 курсов проведен мастер-класс «Hard&Soft Skills для успешной карьеры: Ключи успеха работы в команде» в 10-11 классах КГУ «Боровская школа-гимназия им. А. Чутаева отдела образования Мендыкаринского района».

Мастер-класс был ориентирован на формирование:

  • HARD Skills в сфере исчисления заработной платы. Итог: приобретение практических навыков расчета заработной платы прямым методом и «от обратного»;
  • Soft Skills посредством выполнения практических заданий для развития 4 различных групп универсальных компетенций: социальных, интеллектуальных, волевых и лидерских. Ребята узнали, что такое soft skills, какие основные soft skills выделяют и как прокачивать гибкие навыки, чтобы быть востребованным специалистом.

По итогам работы, ребята пришли к выводу, что в равной степени важны soft и hard skills для экономистов, логистов, бухгалтеров, таможенников,  юристов.

В этих сферах важен набор профессиональных навыков, а также коммуникабельность, организованность и доброжелательность, поскольку специалисты взаимодействуют с людьми.

В  КГУ «Первомайская общеобразовательная школа отдела образования Мендыкаринского района» Управления образования акимата Костанайской области проведен мастер-класс «Hard&Soft Skills для успешной карьеры».

Для успешной карьеры в хорошей компании уже недостаточно только hard skills – профессиональных навыков и компетенций. Работодатели все чаще обращают внимание на soft skills –это навыки общения, управления и саморегуляции.

Как работают Soft skills, что они дают специалистам и какие гибкие навыки нужно развивать профессионалу для эффективной работы и успешной карьеры – ответы на эти вопросы озвучены в ходе мероприятия.

Участники мастер-класса на практике применили:

  • базовые коммуникативные навыки при определении критериев стимулирования работников посредством внедрения системы KPI,
  • навыки self-менеджмента,
  • навыки эффективного мышления при решении логических задач, в частности расчета KPI для представителей различных профессий,
  • управленческие навыки в сфере командообразования.

Вторым мероприятием в  КГУ «Первомайская общеобразовательная школа» стал мастер-класс «SOFT SKILLS: финансовая и цифровая грамотность» для учащихся 9 классов.

Приобретающий всё большую популярность и востребованный в учреждениях образования мастер-класс «SOFT SKILlS: финансовая и цифровая грамотность» посвящён особенностям  демонстрации своего портфолио в социальных сетях и основам продвижения своего бизнеса в Интернете.

В ходе проведения мастер-класса в интерактивной форме изучены основные ошибки оформления аккаунтов в социальных сетях.

Коммуникативные навыки, организаторские способности, лидерские качества и Характер смогли проявить ученики 9 классов в ходе выполнения интерактивных заданий и участия в решении командных кейсов.

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30