110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

Преподаватели филиала об Ы. Алтынсарине

16 апреля 2021 года на базе кафедры философии КРУ им. А. Байтурсынова в онлайн-режиме состоялся круглый стол по теме «Ы. Алтынсарин – педагог, просветитель, общественный деятель», посвященный 180-летнему юбилею великого сына казахского народа. В ходе круглого стола ученые, школьные учителя обсуждали педагогическое, нравственно-этическое, литературное наследие Ыбырая Алтансарина.

В работе форума принял участие Самаркин С.В., кандидат исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Костанайского филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ» с докладом «Новое об Ы. Алтынсарине (взгляд американского исследователя Я. Кэмпбелла на личность казахского просветителя).

Ян Кэмпбелл – американский ученый, сотрудник Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США). Его исследование «Знание и окраины империи: казахские посредники и российское управление в степи, 1731-1917» (CAMPBELL I.W. Knowledge and the ends of empire: Kazak intermediaries and Russian rule on the Steppe, 1731–1917. – Ithaca: Cornell univ. press, 2017. – XIV, 273 p.) посвящено попыткам российской политики решить проблемы колониального управления на территории Казахстана. По мнению Кэмпбелла, история завоевания и управления Степным краем непосредственно связана, как с производством знаний, так и активным взаимодействием между российской администрацией (в том числе и из научной среды) с местной казахской интеллигенцией. Российский империализм в Средней Азии и Казахстане достиг успеха благодаря, так называемым «казахским посредникам», к которым Кэмпбелл относит и Ы. Алтынсарина. С «посредниками», как считает Кэмпбелл, колониальные власти устанавливали тесные деловые, а нередко и теплые дружеские отношения. В качестве примера – взаимоотношения Алтынсарина с известным российским востоковедом, миссионером и тюркологом Николаем Ивановичем Ильминским (автором знаменитых воспоминаний об Ыбырае).

Ян Кэмпбелл посвятил личности Алтынсарина одну из глав своего исследования (AN IMPERIAL BIOGRAPHY Ibrai Altynsarin as Ethnographer and Educator, 1841–1889). «Имперская биография» Ы. Алтынсарина представлена Кэмпбеллом как вариант идеального «колониального посредничества». Американский ученый считает, что первоначальная слабость позиций царской власти позволила казахскому просветителю создать интеллектуальную нишу для широкой трактовки и реализации своих идей. Кэмпбелл приводит разные оценки деятельности Алтынсарина – от продукта имперской власти до предвестника идей Алаша. Автор утверждает, что в советское время идеи Ыбырая, загнанные «Прокрустово ложе» советской дружбы народов, искусственным образом использовались коммунистической идеологией. Исследователь приходит к общему выводу о том, что хотя 1860-1870-е годы оказались весьма успешными для общения «посредников» с царской властью, однако, их влияние на политику в Казахской степи не было прямым и непосредственным.

В своем выступлении Самаркин С.В. обратил внимание на противоречивость и дискуссионность многих высказываний Яна Кэмпбелла, фактические ошибки в приведенных им в исследовании географических картах Степного края. Действительно, работы иностранных авторов о Казахстане требуют серьезного изучения, переосмысления, научно-методологической и историографической обработки.

Многогранность личности Ы. Алтынсарина продолжает вызывать многочисленные споры в современной общественной и научной мысли, о нем создаются новые труды, что в очередной раз подтверждает величие идей казахского мыслителя и педагога.

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30