110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

Предупреждён - значит вооружён

Диагноз «ВИЧ-инфекция» означает присутствие в крови вируса иммунодефицита человека, который может на протяжении долгих лет не сопровождаться никакими переменами в состоянии здоровья, однако, само знание о наличии ВИЧ-инфекции в организме практически всегда приводит к изменениям в жизни человека.

28 ноября 2022 года в холле первого этажа главного корпуса Костанайского филиала «ЧелГУ» состоялась фотовыставка, организатором которой выступил Костанайский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД.  

Цель выставки: информировать население и привлечь внимание к наркомании и ВИЧ-инфекции.

Студентам, преподавателям и сотрудникам университета было предложено пройти анонимно экспресс-тест на выявление ВИЧ-инфекции.

Особенность этого диагноза в том, что он связан со множеством социальных и психологических проблем, внутренних кризисов, стрессов. СПИД является не только медицинской проблемой, так как ведет к различным социальным последствиям, создает проблемы как для самих ВИЧ-инфицированных, так и для их родных, близких, для всех людей, которые так или иначе связаны с ними. Созданные стереотипы, незнание, приводят к тому, что создается нагрузка в виде социальных маркеров «страшной болезни», «болезни отбросов общества».

В Костанайском филиале ЧеЛГУ психологической службой (медицинский работник, психолог) среди студентов формируется культура отношения к данной инфекции и к инфицированным лицам.

Сегодняшняя обстановка в мире показывает, что к группе риска относится каждый из нас, когда не соблюдаются элементарные правила личного поведения. Только безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью защитят от заражения вирусом иммунодефицита человека.

Существует тысяча болезней, но здоровье бывает одно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30