110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

Первый номер национальной сборной по боксу

В Костанае состоялся финал чемпионата Республики Казахстан по боксу среди женщин, который собрал свыше 100 участниц со всех регионов страны.

В новой для себя весовой категории выступила студентка 1 курса Костанайского филиала ЧелГУ заочной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция», четырехкратная чемпионка Казахстана, чемпионка мира среди юниоров, победительница молодежного чемпионата Азии, бронзовый призер юношеских Олимпийских игр 2018 г. и участница Олимпийских игр в г. Токио – Надежда Рябец.

На предыдущем чемпионате в г. Щучинск она завоевала титул сильнейшей в весовой категории до 75 кг. В этом году Рябец выступает уже на две категории ниже – до 66 кг. В первом бою, прошедшем на стадии 1/4 финала, ее соперницей была представительница Астаны – Мерей Ибрагимова. Трижды за полтора раунда отправив свою соперницу в нокдаун, Надя одержала досрочную победу.

В полуфинале  девушка встречалась с одной из самых титулованных участниц чемпионата – девятикратной чемпионкой Казахстана, двукратной чемпионкой Азии, четырехкратным призером чемпионатов Азии, бронзовым призером Олимпийских игр 2016 г., заслуженным мастером спорта Даригой Шакимовой из г. Алматы. Завладев центром ринга, наша спортсменка уверенно провела все три раунда и одержала заслуженную победу.

Еще уверенней победив в финале бронзового призера прошлогоднего чемпионата Наталью Богданову из Северо-Казахстанской области, Надежда Рябец завоевала свой пятый титул чемпионки Казахстана, став первым номером национальной сборной и в новой для себя весовой категории.