110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

«Листая памяти страницы»

26 ноября 2022 года в г. Троицк (Российская Федерация) состоялась ежегодная городская краеведческая конференция «Листая памяти страницы». В работе конференции приняли участие работники Троицкого краеведческого музея, преподавательский состав Троицкого филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ», студенты и школьники учебных заведений г. Троицка, независимые исследователи-краеведы.

В творческие гости на конференцию приехали – кандидат психологических наук, руководитель Фонда Культуры «Мажит Гафури – ХХI век» Люция Музакировна Камаева (г. Уфа) и профессора кафедры СГЕНД Костанайского филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ» Сергей Владимирович Самаркин и Александр Валерьянович Видершпан.

В ходе конференции прозвучало множество интересных сообщений, которые имели разнообразную тематику. Особенно интересны были доклады о казахской, башкирской и татарской интеллигенции, представители которой участвовали не только в общественной и культурной жизни Троицка, но и Костаная (Акрам Галимов, Мухамеджан Сералин, Беимбет Майлин и мн. др.). Ряд выступлений был посвящен ученым-подвижникам и общественным деятелям, работавшим в Троицке. Живой отклик у участников вызвал проект об исчезнувших памятниках г. Троицка. Ярким и творческим оказалось выступление учениц Троицкого педагогического колледжа Боровских Е.В. и Катугиной Д.В., представивших виртуальную экскурсию по Троицкому краеведческому музею.

Наши преподаватели выступили со следующими докладами – «Влияние Первой мировой войны на костанайский регион» (А.В. Видершпан), «Деятельность мусульманской театральной труппы в Костанае и его взаимодействие с троицкими театралами в первой трети ХХ века» (С.В. Самаркин).

В целом содержание конференции показало, что в Троицке идет интересная, творческая, разноплановая краеведческая работа и есть очень много тем, перекликающихся с краеведением Костаная. В ходе кулуарного общения были достигнуты договоренности о научном сотрудничестве и обмене информацией.

Для гостей конференции известным троицким краеведом Белоусовым Дмитрием Леонидовичем и заместителем директора по научной работе Троицкого краеведческого музея Василенко Алексеем Григорьевичем была осуществлена экскурсия, к сожалению, в ныне заброшенный, Пассаж братьев Яушевых. Заведующий научно-просветительским отделом Троицкого краеведческого музея Николай Владимирович Шувалов провел обзорную лекцию по экспозиции местного музея. Директор Троицкого краеведческого музея Екатерина Геннадьевна Подгайко предоставила нашим исследователям возможность ознакомиться с периодическими изданиями из фондов музея. Работа конференции стала возможной благодаря тому, что площадку для ее проведения, в здании Троицкого филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ», предоставила его директор Захарова Людмила Анатольевна.

Результатами поездки стали договоренности о творческом сотрудничестве и идеи об использовании опыта троицких краеведов для изучения истории костанайского региона.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30