110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

Итоги чемпионата Республики Казахстан по волейболу

Волейбольная команда Костанайского филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ» приняла участие в 29-м чемпионате Республики Казахстан по волейболу среди мужских команд Высшей Лиги. Турнир проводился с ноября 2020 по апрель 2021 года. Наша команда заняла 7 итоговое место, что следует признать весьма достойным достижением для новичка.

Но обо всем по порядку.

Волейбольной командой нашего филиала уже несколько лет руководит главный тренер и по совместительству старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин -  Наумович Анастасия Сергеевна. Анастасия Сергеевна – опытный спортсмен, судья, чемпионка Республиканской студенческой универсиады 2011 года, участница Игр Народного спорта Республики Казахстан в составе женской сборной команды Костанайской области, призер и победитель международных турниров в составе сборной команды Костанайского филиала ЧелГУ. Вот он - настоящий пример молодости, целеустремленности, красоты и гендерного равенства. Как тут ее подопечным можно было ударить в «грязь лицом»?

С момента своего создания мужская команда Костанайского филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ» стремительно набирала обороты, занимая призовые места в международных и республиканских турнирах. В результате в 2020 году возникла идея участия «ЧелГУ-Костанай» в турнире высшей волейбольной лиги Республики Казахстан. Идея была поддержана руководством Костанайского филиала Челябинского государственного университета в лице директора Тюлегеновой Раисы Амиржановны. После согласования с Управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области и Федерацией волейбола Костанайской области началось доукомплектование команды и подготовка к турниру. В итоге, наш коллектив представлял в чемпионате не только филиал, но и всю Костанайскую область.

Отрадно, что основной костяк команды состоял из студентов и выпускников нашего вуза:

  1. Тиняев Павел (капитан), 4 курс, «Юриспруденция»;
  2. Федотов Владислав, 1 курс, «Юриспруденция»;
  3. Письменный Вячеслав, 1 курс, «Юриспруденция»;
  4. Кищук Илья, 1 курс, «Экономика»;
  5. Ложкин Егор, 1 курс, «Менеджмент»;
  6. Балабай Никита 4 курс, «Юриспруденция»;
  7. Кладов Дмитрий 1 курс, «Юриспруденция»;
  8. Дюсенбаев Даулет 3 курс, «Юриспруденция»;
  9. Подлиян Артем 1 курс, «Юриспруденция»;
  10. Алексеенко Петр - выпускник филиала по направлениям подготовки «Менеджмент», «Юриспруденция».

В заявке команды также оказались представители вузов областного центра - Биржанов Асан и Петриков Евгений. И, что очень важно для нас, перспективная молодежь из СШ №23 г. Костаная – Ридченко Александр и Гостищев Игорь.

Задача на сезон была определена очень просто – закрепиться в середине турнирной таблицы, набраться опыта для штурма призовых рубежей следующих чемпионатов.

Сезон начался с выезда в город Уральск (20 по 28 ноября 2020 года). «Первый блин не оказался комом». Встречи с опытными командами из Шымкента, Талдыкоргана, Туркестана не сулили успеха, но азарт и желание игроков вселяли надежду на положительный результат. Сначала в игре с командой «Актобе» был выигран сет, а уже на следующий день одержала первая победа в поединке с командой «КазНАУ» (Алматы) со счетом 3-2. Именно эта команда станет наиболее принципиальным соперником нашей команды в чемпионате.

Второй тур прошел в предновогодние праздники (с 20 по 28 декабря 2020 года) в г. Кызылорда. Южный город и бывшая столица Казахстана встретили наших игроков вполне гостеприимно. Первая игра и уверенная победа 3-0 в поединке с командой «Темиртау» из Карагандинской области. В остальном тур оказался очередной проверкой на прочность, фавориты чемпионата из Шымкента, Кызылорды и Туркестана не предоставили ни единого шанса на успех. Однако, самоотверженность и бойцовский характер, проявленные нашими игроками в этих матчах, вселяли надежду на будущий успех.

Третий тур – вновь Уральск (20-26 февраля 2021 года) - прошел без больших сюрпризов и разочарований. Одержана единственная победа в игре с карагандинскими волейболистами. Обидным стал проигрыш от «КазНАУ». В общем - середина турнира.

Очередной - IV тур чемпионата в Актобе (20-26 марта 2021 года) не принес побед, но выступление можно признать вполне достойным, поскольку в большинстве сетов игра шла «очко в очко».

Заключительный тур Высшей лиги прошел в Уральске (20-26 апреля 2021 года) и начался для нашей команды с матча с главным конкурентом - алматинским «КазНАУ». Напряжение в игре ощущалось с самого начала, особенно «валидольной» оказалась третья партия, выигранная нашими волейболистами буквально «на зубах» со счетом 29-27. Итоговый результат матча – 3-1 в нашу пользу.

В каждом туре чемпионата определялся лучший игрок нашей команды:

1 тур - Тиняев Павел

2 тур - Федотов Владислав

3 тур - Тиняев Павел

4 тур - Балабай Никита

5 тур - Кищук Илья

Но лучшей в итоге стала КОМАНДА.

Итак, в сухом остатке - 7 место у нас в кармане! Одержано 7 игровых побед! Наверное, не повод для гордости, но и разочарования от игры наших волейболистов точно не было. С каждым матчем все уверенней становилась подача, самоотверженней защита, надежней блок, результативней атака. Уже сейчас команда начала подготовку к новому сезону. А мы пока наберемся терпения в ожидании новых игр и побед нашей молодой, бескомпромиссной и самоотверженной команды.

ВЫ ЛУЧШИЕ!!!

Команда передает огромное спасибо всем болельщикам за интерес к игре! Низкий поклон и благодарность руководству филиала, лично Раисе Амиржановне Тюлегеновой за терпение, моральную и материальную поддержку

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30