110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

Экватор Высшей Лиги для БК «ЧелГУ»

Игры третьего тура Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги группы «B» прошли с 7 по 11 декабря 2022 в городе Атырау на площадке спортивной базы «Jusan Arena».

В первой игре БК «ЧелГУ» противостоял серьезный соперник, который в турнирной таблице находится в тройке лидеров – команда из г.Алматы «Алматинский Легион 2». К сожалению, нашей команде не удалось одолеть своего соперника, который контролировал игру с самого начала и не позволил нашим игрокам реализовать свои моменты. Как итог, цифры на табло говорят сами за себя – 103:48 в пользу Легиона.

Во второй игре, которая была против команды из г.Астаны БК «GOTOBELES», мы хотели реабилитироваться за проигрыш и показать хорошую игру. БК «ЧелГУ» с самого начала игры отметился результативными атаками, но после соперники совершили четыре безответных атаки. Наша команда сохранила минимальное преимущество в два очка. Далее была равная игра, причем лидер сменялся несколько раз. Но в 4-ой четверти игроки Астанинской команды нарастили темп, с которым мы не справились. В результате уступили со счетом 65:93. Лидером в матче в составе БК «ЧелГУ» стал Артём Педько (25 очков, 9 подборов, 3 перехвата).

Третья игра тура для нашей команды состоялась против лидера турнирной таблицы БК «Барс», представляющий г.Петропавловск. Первые две четверти наша команда показывала хорошую игру, отличалась неплохими действиями в нападении и защите. Но после второй половины результативность нашей команды заметно спала, что позволило игрокам БК «Барс» увеличить свое преимущество в счете. Последние десять минут стали самыми не результативными в этой игре, а сама четверть прошла в ничью. Счет игры 59:92 в пользу команды «Петропавловска». Самым результативным игроком в нашей команде снова стал Артём Педько (27 очков, 6 подборов, 3 передачи, 2 перехвата).

Четвертая игра для нашей команды стала по-настоящему драматической. В противостоянии с хозяевами паркета командой «Барсы Атырау 2» наша команда показала не только характер, но и настоящую силу воли. С самого начала игры завязалась бескомпромиссная борьба. Хозяева вышли вперед и удерживали небольшое преимущество в своих руках, но игроки БК «ЧелГУ» очень неплохо провели окончание 1-ой четверти, которая, в итоге завершилась ничьей – 26:26. Игровые качели продолжились и во второй четверти, лидер сменялся несколько раз. Решающим перед большим перерывом стал бросок издали игрока нашей команды Артёма Педько. Одновременно со звуком сирены мяч оказывается в корзине и вот уже на большой перерыв БК «ЧелГУ» уходит в роли лидера со счетом 49:46. После перерыва за счет своих активных действий наша команда завладела преимуществом и за 10 минут до конца матча счет в игре был 70:65. Интрига держалась до самого конца, на последних минутах БК «ЧелГУ» удалось отзащищаться и довести матч до победы – 89:93. Вновь лучшим в матче становится Артём Педько (44 очка, 9 подборов, 3 передачи, 3 перехвата).

В заключительной игре третьего тура наша команда впервые встретилась с БК «Каспий» г.Актау. Причем обе команды действительно имели одинаковые показатели в турнирной таблице и сложно было сказать, какой будет итог. Игра получилась равной, не было явного лидера и никто не хотел уступать. Первая половина встречи завершилась со счетом 40:35 в пользу БК «Каспий». После большого перерыва рисунок игры практически не изменился. За первые семь минут третьего периода БК «ЧелГУ» сокращали отставание до минимума, но в основном разница держалась в районе пяти очков. А вот в концовке третьей четверти игроки нашей команды совершили хороший рывок и перехватили лидерство. Самая напряженная была четвертая четверть, проходила упорная борьба. Поэтому концовка выдалась нервной и не очень результативной. В этот раз победу одержала команда из г. Актау с минимальным преимуществом 71:68.

По результатам третьего тура в группе «В» лучшим игроком стал легкий форвард БК «ЧелГУ» Артём Педько, который в среднем за игру забивал по 36 очков.

Конечно, команда всегда прилагает максимум усилий в каждой игре, старается выполнять все установки тренера. Возможно, сейчас мы находимся не на той строчке в турнирной таблице, где хотели бы быть. Главное – верить в команду и в ее успех. Общие усилия и работа должны привести к заслуженному результату.