110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

Эко-тропа по Каменному озеру

11 июня 2021 экологический центр «GreenLine» студенческого совета реализовал проект «Эко-тропа», разработанный и предложенный центром в начале учебного года. 

Экологическая тропа - это маршрут по особо охраняемым природным объектам с целью экологического просвещения участников.  Участниками эко-тропы стали активисты студенческого совета и экологический центр, а маршрут на Каменное озеро предложил научный сотрудник Костанайского областного краеведческого музея - Андрющенко Андрей Валентинович.

Первый пункт остановки был на конезаводе в п.Заречный неслучайно. Их история тесно связана с историей Каменного озера. В ХIХ веке дамы донских казаков, поселившихся в Затоболовке и в Заречном, любили прогуливаться по берегу живописного озера, а казаки поили коней родниковой водой. Второе название озера Господское. 

Следующие пункты остановки проходили по берегу озера.

Каменное озеро находится на склоне берега реки Тобол находится уникальный памятник природы. Правый берег – обрывистый, с обнажениями горных пород. Отсюда и название озера - Каменное. Оно расположено на территории ОП «Заречное», в 3-х км. от самого поселка Заречный, и занимает площадь 2,5 га. Решением областной администрации от 1992 года урочище Каменное озеро объявлено ботаническим памятником областного значения.

По свидетельству биологов урочище озера, бывшее ложем древней старицы Тобола, действительно лет десять назад являлось уникальным по своему ботаническому составу. Его побережье напоминало зеленую стену, насчитывающую около трехсот видов растений. Некоторые из них удивляли даже специалистов: тюльпан-шренка, имеющий около двадцати окрасок цветов, обнаружен в редких местах земли. Только здесь встречался истод – сибирский-третичный реликт Южного Урала, являющийся редкостью даже там. Урочище представляет собой территорию осиново-березовых насаждений и редких исчезающих видов растительности. Это ракитник, страусник обыкновенный, шитовидный папортник, лекартсвенный купен. В целом 300 видов редких растений. Кроме этого, в подлесках растет боярышник сибирский, обыкновенный, смородина черная, черемуха обыкновенная. На территории урочища находятся 7 природных родников.

Параллельно с экскурсией для студентов, разделившихся на 3 команды», проходил фото-кросс «Как прекрасен этом мир».  Задания, связанные и содержанием экскурсии, должны были отразиться на фотографии: «Мой край родной – моя история живая», «Пейзажная лирика», «Красная книга родного края», «Логотип эко-центра в лицах», «Проблемы экологии».  По итогам фото-кросса команда розовы, в составе Мироновой Яны, Савельевой Екатерины, Мазура Ролана, Кондура Яна, заняла 1 место. 

Заключительным этапом эко-тропы стала акция «Это не мой мусор, но это моя планета!» Студенты очистили прилегающую к озеру территорию.

Во время пикника студенты делились впечатлениями и новыми званиями по экологии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30