110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

«Будь грамотным вместе с ЧелГУ!»

26 января 2023 г. на  филологическом факультете Белорусского государственного университета, г. Минск открыл работу семинар с международным участием «Инновации в преподавании филологических дисциплин». Научное мероприятие состоялось в рамках Недели белорусской науки в БГУ и прошло в гибридном формате: офлайн и онлайн, которые использовались одновременно. В числе участников семинара были представители Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран.

По приглашению профессора кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы филологического факультета БГУ Таяновской Ирины Владимировны от кафедры филологии Костанайского филиала ЧелГУ на семинаре представили результаты своих исследований профессор кафедры филологии Штукина Елена Эдуардовна и студентка 4 курса направления подготовки Филология Субботина Дарья. Вниманию слушателей был представлен доклад на тему «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: о проекте «Грамотный город», который в частности касался нормативного аспекта текстов массовой коммуникации поликультурного города и отразил результаты обработки объёмного текстового материала, содержащего различные виды отступлений от языковых норм. Возник вопрос, знают ли пишущие, что – это неправильно, или вопросы грамотности уже никого не беспокоят? В результате проведенных опросов было установлено, что большинство составителей текстов даже не задумываются об их качестве с точки зрения языковой нормы.

Выступление наших участников заинтересовало аудиторию, о чём свидетельствуют заданные вопросы и комментарии по окончанию доклада. В итоге организаторами научных мероприятий в БГУ было решено опубликовать представленные на семинаре материалы в сборнике научных статей, посвященном  Неделе белорусской науки в БГУ.

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30