110006, Республика Казахстан, область Костанайская, город Костанай, улица А.Бородина, зд. 168А 8 (7142) 576-576 kfchelgu@mail.ru

12 подвигов Геракла в Костанайском филиале ЧелГУ

2 ноября 2022 года в ДК «Мирас» состоялось торжественное посвящение в студенты Костанайского филиала Челябинского государственного университета.

Виновниками и основными действующими лицами праздника были первокурсники, которым предстоит день за днем, месяц за месяцем доказывать, что они настоящие студенты. Отправившись в дальнюю дорогу за знаниями, за истиной, их ждут героические подвиги!

Мероприятие началось с исполнения гимна филиала и приветственного видеопоздравления ректора Челябинского государственного университета, доктора физико-математических наук, почетного работника образования -  Сергея Валерьевича Таскаева.

Погружение в тему праздника «12 подвигов Геракла» началось с заседания богов на горе Олимпа. Гера (директор филиала – Тюлегенова Р.А.) сообщила о рождении героя-первокурсника, чем вызвала недоумение и недоверие богов-олимпийцев (заведующих кафедрами). По плечу ли им подвиги? Выдержат ли они испытания? И тогда Гера предложила богам пустится с Олимпа и посмотреть, как первокурсники вместе с прославленным героем Гераклом будут совершать геройские поступки.

Тяжело было Гераклу выбрать правильный путь -  веселье или ученье, труд или отдых? И тогда он позвал на помощь своих друзей - первокурсников!

Геройские поступки зрителей увидели уже на сцене. Группа КЮГ-101 представила зрителям номер «Барабатлеры». КЮГ-102 удивила стильным танцем «На расслабоне».  Сценку по мотивам «Бумера» - «103 нескорая помощь» показала группа КЮУ-103. КЮУ-104 станцевали первый вузовский вальс. КЮУ-105 спели под гитару «Сансару» и их поддержал зал.

Экономисты настроили зрителей на лирический лад. Группа КЭ-101 –представила постановку «Письмо к женщине» по мотивам С. Есенина. КЭБУ-102 танцевали под песню собственного сочинения «Снова вместе».

Зажигательными танцами порадовали менеджеры.  Танго станцевала группа М-101, а МБЛ-102 танец «Стиляги».

Завершила программу группа КРФ-101 яркой постановкой и песней «Молодость».

Кроме этого Геракл задушил громадного немейского льва как страх перед сессией; победил лернейскую гидру как победил лень; поймал керинейскую лань как время, которое нужно ценить; разделался со стимфалийскими птицами как выполнил все СРС за год!

Эффектно выступили творческие коллективы. Постановку «Стимфалийские птицы» представил коллектив танцев группы поддержки баскетбольного клуба «ЧелГУ» под руководством Жбанковой Ксении. Гидру изобразил коллектив современного танца, которым руководит Савельева Екатерина. Хореографическая студия «Делис» (рук.Мурзахметов А.А.) пустилась в пляс по греческий танец «Сиртаки», а вокальная студия «Элегия» (рук.Ивлева Т.В.) подвела итог мероприятию песней «Время пришло».

Пройдя сложный путь, первокурсники дали клятву верности Alma mater, после чего боги посвятили новичков в студенты.

Геракл поблагодарил богов за оказанную честь и от лица всех первокурсников выразил слова уважения и признания. Но в то же время выразил свое недоумение: ведь он и его друзья не совершили пока еще 12 подвиг?!

«12 подвиг вы совершите, когда в руках будете держать диплом об окончании вуза. Это самый сложный, но и самый важный подвиг в вашей жизни! Не стоит бояться, ведь вам всегда помогут ваши наставники! А пока посвящаю вас в ряды студентов Костанайского филиала ЧелГУ», -  ответила Гера – директор филиала Тюлегенова Раиса Амиржановна.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Расписание звонков учебных занятий

  • 1 пара: 09.00-10.30
  • 2 пара: 10.50-12.20
  • 3 пара: 12.40-14.10
  • 4 пара: 14.30-16.00
  • 5 пара: 16.20-17.50
  • 6 пара: 18.00-19.30